Washington Times: ВМС США обнаружили врага "страшнее России"

22/08/2022 - 19:55
Читать u-f.ru на

Флот Америки проигрывает битву врагу, который будет "страшнее России и Китая", пишет издание The Washington Times.

Вызовом для Вашингтона стала ржавчина, поражающая военные корабли ВМС США. Автор публикации Майкл Гленн иронично прокомментировал ситуацию, связав ее с главными геополитическими соперниками Америки.

"Пентагон заклеймил Китай "постоянным соперником", а Россию — "острой угрозой", но, кажется, ВМС США столкнулись с еще более грозным и коварным вызовом — ржавчиной. <…> Некоторые даже опасаются, что ржавчина выигрывает эту войну", — написал обозреватель Washington Times.

Гленн указал на две проблемы, которые обнажает ржавчина - подвергшаяся окислению обшивка эсминца более заметна в море, и второе - проблема бросает тень на имидж ВМС США. К тому же, если корабли не очищать от ржавчины и не "лечить", то это снизит прочность корабля на треть, так прокомментировал ситуацию для издания капитан ВМС в отставке Карл Шустер.

Гленн отмечает, что в проблеме виноваты экологические активисты, выступающие против профилактики ржавчины, поскольку используемые при этом средства наносят вред окружающей среде. Свой вклад внесла и пандемия коронавирусной инфекции, поскольку многие корабли не имели возможности зайти в порт на плановый ремонт.

Автор: Короткая Юлия