Леонков раскрыл ракетные козыри России, нивелирующие угрозу "чудо-оружия" НАТО для ВСУ

26/07/2022 - 16:11
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, какое российское оружие делает бесполезными норвежские системы ПВО NASAMS, за счет которых Украина надеется переломить ход спецоперации.

Последние события доказали Киеву, что РСЗО HIMARS не стали "оружием победы", поскольку ВС РФ способны не только сбивать ракеты этих американских установок, но и активно выявляют, а затем уничтожают их на земле. Теперь руководство Украины решило переключиться на ЗРК NASAMS, поставки которых им уже пообещали ранее. Леонков объяснил, почему "чисто оборонительным системам" NASAMS, имеющим ограниченные возможности, не стать новой надеждой Киева.

«Это чисто оборонительная система. Как она будет переламывать (ход спецопераци - прим.), вопрос открытый. Да, может, они будут охотиться за нашими ракетными комплексами, которые мы применяем – "Калибры" и так далее. Но если мы будем применять "Искандеры" и "Кинжалы", эта система абсолютно бесполезна. Да и "Калибр" – достаточно сложная цель», – рассказал эксперт в программе "Большая игра".

Леонков добавил, что провал Вашингтона с реактивными системами залпового огня HIMARS, поставленными для ВСУ, усугубляется еще и тем фактом, что российским военным в руки попали неразорвавшиеся экземпляры ракеты GMLRS M31 - все компоненты ракеты остались целыми, за исключением фугасно-осколочной части.

Автор: Короткая Юлия