Сивков предложил РФ "похулиганить" и вывести из строя спутники США, наводящие HIMARS для ВСУ

15/07/2022 - 16:01
Читать u-f.ru на

Доктор военных наук, вице-президент РАРАН Константин Сивков объяснил, как Россия может ответить на передачу данных от американских коммерческих спутников о целях на Украине для РСЗО HIMARS, поставленных ранее Киеву Вашингтоном.

Эксперт напомнил, что стало известно о том, что аппарат Worldview-2 буквально накануне удара по Новой Каховке вел съемку города. По словам Сивкова, для полноценного ответа на это, России нужны более конкретные доказательства того, что спутники были задействованы в наведении РСЗО для ударов украинской стороны по освобожденным ВС РФ территориям. К тому же ликвидация орбитальных аппаратов чревата возможным ответом США, предупредил эксперт.

Сивков объяснил, что зона боевых действий согласно международному праву распространяется на высоту до сорока километров, а спутники США находятся вне ее. Поэтому аппараты трогать нельзя, констатировал эксперт.

Он указал способ, при котором военные РФ могут вызвать "несчастный случай" с наводящими РСЗО HIMARS американскими спутниками. Он предложил задействовать для этой цели новейшее лазерное оружие России. В таком случае США скорее всего не поймут причину произошедшего с их орбитальным аппаратом, а наводчики ракетных систем Вооруженных сил Украины будут "ослеплены".

«Единственное, что мы можем – похулиганить. Так же, как делают американцы. Взять и, например, "Пересветом", лазерной пушкой нашей, этот спутник вывести из строя. А потом сказать: "Ребята, это не мы". Но, по всей видимости, пока мы этого избегаем», – рассказал эксперт в эфире политического ток-шоу "Место встречи".

Автор: Короткая Юлия