СП: "Ответка" за Белгород в виде ударов по центрам принятия решений в Киеве эффекта не даст

03/07/2022 - 17:15
Читать u-f.ru на

Эксперты назвали цели ударов ВСУ по российским регионам, некоторые склоняются к тому, что ответные удары по центрам принятия решений в Киеве будут неэффективны.

Обстрелы Белгорода в ночь на 3 июля стал самой мощной атакой на Россию с начала спецоперации, пишет обозреватель Свободной прессы Сергей Аксенов. Согласно официальным заявлениям Минобороны РФ, удар целенаправленно был осуществлен ВСУ против мирного населения России, так как в районе поражения нет никаких военных объектов.

Также в ночь на 3 июля в Курске были сбиты средствами ПВО два БПЛА Ту-143 "Рейс", несущие взрывные устройства. Удары по российским территориям были нанесены с целью отвлечь внимание от поражения Украины под Лисичанском, поскольку вместе с ним оказалась освобождена вся территория ЛНР, считает представитель ВГА Запорожской области Владимир Рогов. Этой же точки зрения придерживается и военкор Евгений Поддубный.

Военный корреспондент Дмитрий Селезнев заявил, что для прекращения обстрелов российских регионов со стороны ВСУ, Россия должна дать военный ответ. Он склоняется к мнению, что "ответка" по Белгороду была не за Лисичанск, а за обстрелы Одессы, поскольку Киев грозил не оставить это без ответа.

А по мнению военного эксперта Дмитрия Литовкина, удары по киевским центрам принятия решений не будут эффективны. Он напомнил, что первой линией обороны от НАТО для СССР были страны Восточной Европы, а второй линией - Прикарпатский и Одесский военные округа на Украине. Так что в наличии хорошо укрепленных советских бункеров, в которых можно укрыться киевскому руководству, нет сомнений, уточнил эксперт.

"Там есть и заглубленные бункеры, и командные пункты. Поэтому сносить Минобороны, здание Генштаба, бомбить Банковскую в центре Киева бессмысленно. Понятно, что ребята (киевские власти — прим.) сидят в других местах", — заключил Литовкин.

Автор: Короткая Юлия