Боец "Азова"* раскрыл детали своего бегства из "Азовстали" на вертолете

29/06/2022 - 13:56
Читать u-f.ru на

Один из успешно эвакуированных в марте этого года украинской стороной с территории мариупольского завода "Азовсталь" боец батальона "Азов"* (запрещен законом РФ), раскрыл детали той операции.

27-летний уроженец Прикарпатья с позывным "Мольфар" в Мариуполе командовал отрядом связи городского узла обороны. Во время авианалета в середине марта он получил ранение в живот, также врачи диагностировали раздробленность таза. Первое время "Мольфар" провел в городской больнице, а потом его перевезли в убежище, находящееся под металлургическим заводом "Азовсталь". Тогда там была возможность ставить раненому капельницы, был запас медикаментов.

На территории завода боец провел несколько дней, а потом был проинформирован, что раненых вывезут вертолетами. Машины уже в пути, прибудут через пару часов.

«Тогда это было безумием. Каждая секунда в этом полете казалась длинной, как целая жизнь. Пилоты очень хорошо поработали, это было настоящее чудо», — рассказал "Мольфар".

Вертолеты развили большую скорость на сверхмалой высоте. Возможно именно это обстоятельство позволило провести операцию по эвакуации раненых из блокированного российской стороной завода успешно. По словам боевика "Азова"*, российские военные, вероятно приняли украинские вертолеты за свои, поскольку авиация РФ в те дни совершала до ста вылетов ежесуточно. Раненые из "Азовстали" были доставлены сначала в Запорожье, а позже в Днепр.

Автор: Короткая Юлия
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"