Полковник Матвийчук раскрыл судьбу дезертиров ВСУ в Донбассе

27/06/2022 - 18:45
Читать u-f.ru на

Дезертировавшие украинские военнослужащие, которые попали к российским военным, могут оказаться в рядах Народных милиций республик Донбасса, рассказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

«Да, может быть такое, когда человека, уроженца Мариуполя, обманом вывезли во Львовскую область и сейчас он хочет принять участие в освобождении. <...> Вполне возможно, что он может перейти на сторону ДНР, ЛНР и стать активным участником сопротивления фашизму», — рассказал Матвийчук.

Он отметил что контролирующие органы Народных милиций ЛНР и ДНР будут тщательно проверять дезертира на предмет диверсионных действий и лояльности. Полковник добавил, что союзные силы занимаются распространением листовок с самолетов, которые призывают военных ВСУ сложить оружие. Вот с такими листовками, уточнил Матвийчук, и приходят украинские военные.

При армейских штабах формируют пункты сбора пленных, где проводят их идентификацию, принадлежность к ВСУ, медосмотр и первичные следственные действия на предмет причастности к совершению военных преступлений, заключил полковник в беседе с URA.RU.

Ранее сообщалось о том, что тюрьмы юга России и республик Донбасса стремительно пополняются попавшими и сдавшимися в плен украинским военными. Общее число военнопленных попытались подсчитать эксперты.

Автор: Короткая Юлия