Евсеев назвал сроки освобождения Донбасса и перечислил следующие цели

24/06/2022 - 18:11
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что на полное освобождение республик Донбасса уйдет месяц-полтора и назвал другие города Украины, которые ВС РФ будут брать под свой контроль после.

Эксперт отметил, что первой будет освобождена Луганская Народная Республика, там фактически остался один Лисичанск с группировкой ВСУ примерно в пять тысяч военных.

В плане освобождения ДНР еще предстоит много работы, это освобождение Славянска, Краматорска, а также хорошо укрепленных Авдеевки Песков и Марьинки. Но, по словам Евсеева, после полного окружения этих населенных пунктов, группировки ВСУ будут уничтожены довольно быстро.

“В целом, очень оценочно, можно сказать, что осталось боев на месяц-полтора по освобождению Донбасса. Это освободит значительные силы, которые мы используем на других направлениях. Например, для освобождения города Запорожья. Это важно, потому что освобождение города Запорожья режет коммуникация Харькова”, — рассказал эксперт в беседе с изданием "Украина.ru".

По словам Евсеева, необходимо перерезать железнодорожное и автомобильное сообщение, тогда освобождение Харькова пойдет быстрее. После взятия под контроль Харькова, освободятся группы войск необходимые для наступления на юге. Евсеев заключил, что давно пора освобождать Николаевскую область и Одессу, а сейчас все силы брошены на освобождение ЛДНР, чтобы как можно быстрее прекратить обстрелы городов Донбасса.

Автор: Короткая Юлия