Военкор Руденко: Первые гражданские лица сумели выбраться из "Азовстали"
О выходе первых мирных граждан из блокированного мариупольского завода "Азовсталь" сообщил военный корреспондент Андрей Руденко.
Это семья местных жителей по фамилии Савины - отец и дочь с сыном. Глава семьи нашел радио в одном из цехов комбината и настроил его на волну Вести FM, благодаря чему ему удалось узнать о работе гуманитарного коридора. Российская радиостанция транслируется в Мариуполе с недавнего времени. Так семья решилась выйти.
"Глава семьи Михаил в одном цеху нашёл радио и настроил его на волну Вести ФМ и только после услышанного о том, что есть коридор, они решились выйти. В подземелье цеха ещё остаётся 71 человек", — написал Руденко в своем Telegram-канале.
Военный корреспондент также сообщил, что гражданских, удерживаемых на "Азовстали", боевики запугивали тем, что они не дойдут. Руденко отметил, что дирекция завода связывалась с украинскими националистами, чтобы договориться о выводе мирного населения, но ни к чему в итоге переговоры так и не привели.