МК: Появились сообщения о начале наступления РФ на Донбассе, не дожидаясь закрытия мариупольского "котла"

18/04/2022 - 16:53
Читать u-f.ru на

Военные ЛНР и ДНР и российские войска начали большое наступление на донбасскую группировку Вооруженных сил Украины.

Ряд экспертов пришли к таким выводам, основываясь на официальных докладах российских и украинских военных и сообщениях с мест, пишет "Московский комсомолец". Вчера глава Чечни Рамзан Кадыров намекал в соцсетях на подобное развитие событий, а сегодня некоторые репортеры, работающие в войсках, наступающих со стороны Харькова, выдали сюжеты об успешном наступлении и сдаче в плен солдат ВСУ.

Примечательно, что большое наступление на Донбасс началось до полной ликвидации мариупольского "котла". 

Полномасштабное наступление началось еще вчера, 17 апреля, приводит "МК" мнение военного обозревателя Юрия Подоляки. В качестве доказательства эксперт указывает на участившиеся обстрелы украинских позиций, работу авиации, а также тот факт, что были нанесены удары "Искандером" и РСЗО. Вскоре после этого началось наступление широким фронтом со стороны Изюма и Гуляй-Поля. По мнению Подоляки, союзные войска будут стремиться к разделению группировки ВСУ на Донбассе на несколько более мелких "котлов".

Эксперты не дают прогнозов относительно сроков ликвидации донбасской группировки ВСУ, принимая во внимание тот факт, что задача по освобождению территории, которая за 8 лет превращена противником в мощный укрепрайон - является непростой. Считается, что там находятся от 40 до 90 тысяч украинских военнослужащих, националистов и резервистов теробороны.

Однако, учитывая опыт Мариуполя, вполне возможно, что окружение и ликвидация группировки украинских сил на Донбассе пройдет быстрее. Российские военные приобрели бесценный опыт боев в городских условиях, а украинские военные усвоили урок, что надо делать, чтобы остаться в живых, пишет "Московский комсомолец".

Автор: Короткая Юлия