В Греции железнодорожники отказались содействовать США и НАТО по Украине

02/04/2022 - 13:33
Читать u-f.ru на

В перевозке военной техники, прибывшей из США в Грецию морским путем, до границы с Украиной отказали работники греческой железнодорожной компании TrainOSE, несмотря на серьезное давление и угрозы со стороны руководства компании.

В последние дни в порт Александруполис, расположенный на севере Греции, постоянно прибывают американские суда с военной бронетехникой США и НАТО для последующей отправки наземным транспортом к украинской границе. По словам начальника порта Константиноса Хаджимихаила, только 30 марта в Польшу было отправлено три полных состава.

Греческие железнодорожники отказались разгружать и сопровождать военный груз. В течение последних двух недель работники машинного отделения в Салониках находятся под сильным давлением со стороны руководства, которое заставляет их отправиться в Александруполис, сообщает информационный портал Компартии Греции.

Получая отказ, руководство TrainOSE прибегает к юридическим ссылкам на договор или к угрозам о переводе на работу в другое место. Портал пишет, что железнодорожники не желают быть соучастниками НАТО, помогая осуществить перевозку военной техники к границе с Украиной. В ситуацию вмешались профсоюзы Салоников, составившие резолюцию с требованием не осуществлять перевозку военных грузов посредством греческой железной дороги и прекратить угрозы рабочим.

"В частности, мы требуем не использовать железнодорожный подвижной состав нашей страны для переброски американско-натовского арсенала в соседние страны. Мы осуждаем угрозы работодателей в адрес сотрудников TrainOSE. <...> Это издевательство, когда работодатель говорит, что "вам все равно, что будут везти поезда, это ваша работа, и вы должны идти". Мы не станем соучастниками прохождения военной машины по территории нашей страны", - цитирует резолюцию профсоюза Салоников РИА Новости.

Автор: Короткая Юлия