NetEase: Россия взяла верх над США на вьетнамском направлении

05/12/2021 - 18:21
Читать u-f.ru на

США не удалось вбить клин между Россией и Вьетнамом, успешно сотрудничающими в оборонной сфере, пишет китайское издание NetEase.

С момента окончания войны во Вьетнаме СССР, а потом и Россия, были главными поставщиками вооружения и военной техники в страну. Но в последние годы под влиянием Вашингтона Вьетнам стал отдаляться от РФ. Последний контракт с Москвой на закупку учебно-тренировочных самолетов был заключен в 2019 году, напоминают авторы публикации.

В настоящее время большая часть экспортных товаров из Вьетнама поставляется на американский рынок, поэтому Ханой опасается, что военное сотрудничество с Москвой может помешать экономической выгоде Вьетнама. Тем более, отмечают авторы NetEase, недавно в Соединенных Штатах приняли закон о противодействии врагам страны с помощью санкционных мер, которые распространяются и на страны, сотрудничающие с Россией по закупке военной техники.

Вьетнам в последние два года импортировал военную продукцию из Чехии, Израиля и Штатов, в обход России, сообщают авторы публикации. Существует два опасности, которые в будущем могут грозить Ханою в случае тесного сотрудничества с Вашингтоном: США могут втянуть Вьетнам в противостояние между двумя великими державами или же могут начать вмешиваться во внутренние дела страны, пишет NetEase.

Китайские журналисты считают, что Вьетнам осознает силу влияния США и возможные последствия этого. Именно поэтому недавно было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Российской Федерацией, которое подписали министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Фан Ван Зянг. Согласно подписанному документу, Вьетнам и Россия будут развивать военно-техническое сотрудничество и взаимодействовать в области освоения военной истории.

Журналисты NetEase констатируют, что Москве удалось не только вернуть своего военного партнера, но и обыграть Вашингтон на вьетнамском направлении, передает "ПолитРоссия".

Автор: Короткая Юлия