В Воронеже создают летающий пункт управления войсками на случай ядерной войны

26/07/2021 - 08:33
Читать u-f.ru на

На воронежском авиастроительном предприятии создается для ВКС воздушный командный пункт на базе самолета Ил-96-400М. В рамках госзаказа российское военное ведомство получит два таких летающих пункта, предназначенных для управления войсками в случае начала ядерной войны.

По словам источника РИА Новости в ОПК, проект получил название «Звено-3С». В перспективе не исключено строительство третьего воздушного пункта. Размещаемое в самолете оборудование позволит операторам в радиусе 6-и тыс. км доводить распоряжения командования войсковым соединениям, в том числе имеющим на вооружении подвижные и шахтные пусковые установки, стратегической (дальней) авиации, подводным лодкам с ядерным вооружением.

Новые воздушные комплексы заменят в ВКС имеющиеся, созданные на базе Ил-80 (пассажирский Ил-86). Новые пункты будут отличаться более современным оборудованием и практически удвоенной дальностью полета.

Следует отметить, что ВВС США также имеют подобные пункты, которые более известны как самолеты «судного дня». Они носят обозначение Е-4В, и построены на базе Boeing 747.

Через несколько минут после того как данная новость была опубликована представитель Пентагона Джон Кирби решил похвастаться американскими самолетами. Он разместил в Twitter короткое видео, на котором Е-4В производит дозаправку в воздухе. В своем комментарии чиновник похвалил летчиков за «сноровку» и за «отличный полет» в целом.

Автор: Вадим Чугунов