ВСУ обстреляли населенный пункт в ДНР сербскими минами

26/02/2021 - 10:31
Читать u-f.ru на

В четверг украинские военнослужащие обстреляли из минометов калибра 60 мм поселок Еленовка, расположенный близ Донецка. Примечательно, что в качестве боеприпасов были использованы мины сербского производства – M73 HE KV. Одну из них, неразорвавшуюся, жители обнаружили после обстрела.

По данным ANNA-NEWS, это не первый случай применения M73 HE KV в Донбассе. Первый случай был зафиксирован в 2019 году. Когда это стало достоянием общественности, в Сербии разгорелся скандал: оппозиция обвинила правительство и президента Александра Вучича в опосредованном убийстве русских детей на территории ЛДНР путем продажи боеприпасов Киеву.

Однако Вучич заявил, что никаких прямых поставок вооружений на Украину никогда не было. По его словам, вина лежит на недобросовестных партнерах из Польши, и если конкретно, то на польской компании Natan, которой сербская фирма «Крушик» продала более 23-х тыс. мин на общую сумму $1,8 млн. Сербская сторона не предполагала, что конечным покупателем боеприпасов станет не Польша, а какая-то другая страна.

Президент также сообщил, что спецслужбы республики предупредили коллег из России о возможной перепродаже поляками мин в другие страны. В конечном итоге так оно и получилось.

 

Автор: Вадим Чугунов