Военная колонна РФ отправилась в Азербайджан для развертывания российско-турецкого центра

30/01/2021 - 10:50
Читать u-f.ru на

Российские военные на штатной технике приступили к совершению марша из Степанакерта (НКР) в район населенного пункта Киямаддинлли (Азербайджан), где, согласно договоренности с Анкарой и Баку, будет развернут Совместный (российско-турецкий) Центр по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Карабахе, сообщает канал Peacekeeper.

До этого российские миротворцы несколько дней провели в столице Арцаха (НКР) Степанакерте, где изучили структуру Центра, его предназначение, стоящие перед ним задачи и порядок функционирования. Военнослужащим также рассказали о культуре, традициях и особенностях страны, где им предстоит нести службу.

Что касается турецких миротворцов, то они находятся в Азербайджане с конца декабря. По данным Минобороны Турции, в Баку были направлены 60 военных специалистов. Тогда же было заявлено, что все вопросы строительства Совместного Центра полностью решены на 3-сторонних переговорах. Оставался лишь ряд технических вопросов, касающихся размещения персонала.

«Наши военные будут работать вместе с русскими», – заявил в канун Нового года глава турецкого военного ведомства Хулуси Акар.

Автор: Вадим Чугунов