Первый случай полного уничтожения танка Т-90С произошел в ходе карабахского конфликта

19/01/2021 - 09:18
Читать u-f.ru на

Известный и очень уважаемый зарубежными партнерами танк Т-90С (во Вьетнаме ему даже памятник поставили), прекрасно показавший себя в сирийском конфликте, впервые потерпел полное фиаско в Карабахе в 2020 году во время полуторамесячной войны. Машина принадлежала азербайджанской армии и была уничтожена армянским расчетом ПТРК (противотанкового ракетного комплекса).

Этот случай стал первым подтвержденным фактом полного уничтожения Т-90С (экспортная версия российского Т-90). В Сирии отмечались случаи поражения этих машин боевиками, однако они всегда сохраняли боеспособность и позднее восстанавливались ремонтными службами. Но здесь другой случай: управляемая ракета (по словам армянских военных, советского производства) попала под башню танка, вызвав детонацию боекомплекта.

О мощности взрыва можно судить по отснятым кадрам: корпус искорежен, изувеченная башня лежит от него в нескольких метрах – классическая картина после подрыва боеукладки. Такое не раз случалось и с «Абрамсами» (производства США), и с «Леопардами» (ФРГ).

По словам военного эксперта Александра Михайловского, поделившегося своим мнением с изданием MK.ru, Т-90С стоят на вооружении нескольких армий мира, и принимают участие в боевых действиях с 2015 года. А то, что первый случай уничтожения машины произошел в 2020-м, это, скорее, ее плюс, чем минус. Танк рабочий и надежный.

Он отметил два фактора, сделавших возможным поражение машины: мастерство армянского расчета, сумевшего «загнать» ракету под башню, и неверные действия азербайджанского экипажа, подставившегося под удар – танкисты явно пропустили момент, когда попали под прицел ПТРК, а потому не успели сманеврировать. Возможно, система защиты танка ОТШУ-1-7 не была активирована (Это так называемые «красные глаза» или фары, расположенные по бокам от пушки. Они должны были уловить инфракрасный луч, при помощи которого происходит наведение ракеты, и выставить дымовую завесу. Завеса, говоря простым языком, как бы «рассеивает» этот луч и срывает наведение.

Теперь невозможно сказать, как всё происходило на самом деле. Однако «посыпать голову пеплом» из-за подбитой машины не стоит: не уничтожается лишь та техника, которая не воюет, заключил эксперт.

Автор: Вадим Чугунов