WarGonzo: Киев готовит для Донбасса «карабахский сценарий»

25/11/2020 - 09:40
Читать u-f.ru на

Украинские военно-политические элиты, воодушевленные действиями Азербайджана в Карабахе, в настоящее время готовят собственную кампанию против непризнанных донбасских республик по аналогичному сценарию, сообщает проект WarGonzo со ссылкой на свои источники.

По словам источников в зоне ООС (объединенных сил ВСУ в Донбассе), Киев уже предпринял несколько последовательных шагов в этом направлении. В частности, к линии соприкосновения с силами ДНР уже подтянуто значительное количество новой техники, в том числе тяжелой.

«Так, например, под Горловкой и Донецком скапливаются танковые и артиллерийские подразделения. Кроме этого на юге, в Мариуполе, постоянно идет выгрузка воинских эшелонов с бронетехникой и личным составом», – говорится в сообщении.

Украинская техника в большом количестве также прибывала и в Артемовск. Там на протяжении полутора недель разгружалось ежедневно до 40 единиц танков и артиллерийских систем.

К уже традиционным вооружениям в Донбассе руководство ВСУ планирует добавить турецкие ударные беспилотники «Байрактар», сыгравшие главную роль в разгроме армянских подразделений в Арцахе. Кроме того, по данным источников, Киев ведет переговоры с Израилем о приобретении БЛА-камикадзе «Гайроп».

Таким образом, Киев планирует блицкриг, рассчитывая одним мощным ударом решить проблему мятежных территорий Донбасса, оставив в стороне «зависшие» минские договоренности.

Автор: Вадим Чугунов