Жители армянского села пожаловались на беззаконие со стороны азербайджанцев

23/11/2020 - 17:22
Читать u-f.ru на

Жители села Бердашен Мартунийского района Карабаха, оставшегося согласно 3-стороннему соглашению на армянской стороне, обратились к общественности через социальные сети, сообщив, что азербайджанские военные в присутствии российских миротворцев проводят новую границу прямо по сельхозугодиям, отделяя село от большей части гранатового сада.

При этом представители армянской стороны в разметке границы не участвуют. Все попытки дозвониться до районной администрации, результатов не дали. По словам жителей, они как могут отстаивают свои владения и даже ночевали в садах, однако это не помогает – военные с ними говорить отказываются.

Жители села также призвали российское командование вмешаться в процесс установления границы и спасти их собственность. Канал Инфотека24 напоминает, что Бердашен не входит в число населенных пунктов, передаваемых Азербайджану.

По последним данным, об инциденте узнали в администрации премьер-министра Армении. Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян пообещал связаться со Степанакертом, чтобы узнать, что там происходит.

Сообщается, что по состоянию на 23 ноября азербайджанская армия установила контроль над 121 населенным пунктом в Ккарабахе.

Автор: Вадим Чугунов