Военкор: действия ВСУ в Донбассе синхронизированы с атакой Азербайджана в Карабахе

06/11/2020 - 10:44
Читать u-f.ru на

Накануне вечером в ДНР сообщили о резкой активизации украинских войск севернее Донецка в районе Ясиноватой и Горловки. Недалеко от аэропорта начались боевые действия, в небе работают украинские беспилотники – разведчики и корректировщики огня.

«Всё это подтверждает наши прогнозы о том, что действия украинских карательных формирований будут согласованы и синхронизированы с попыткой новой атаки турецко-бакинской группировки в Карабахе», – пишет военкор Юрий Котенок.

Напомним, на данный момент Азербайджан пытается отрезать Карабах от Армении путём установления контроля над ключевой дорогой в город Шуши. Армянские силы продолжают отбивать атаки противника, пытающегося закрепиться на господствующих высотах.

Военкор отмечает, что активизацию украинской группировки началась не сегодня – уже несколько недель ВСУ перебрасывают в Донбасс дополнительное вооружение и технику. «Таким образом всё говорит о том, что стоит ожидать дальнейшей активизации противника с труднопредсказуемыми последствиями», – считает Юрий Котенок.

Обстрел позиций ополченцев по Донецком продолжается. «В промежутке с 07.27 до 07.40, то есть за тринадцать минут, по трём расположенным рядом позициям, не считая плотного стрелкового огня, выпущено: двадцать два выстрела из СПГ, семь 82-мм мин, два выстрела из гранатомета», – сообщил командир бригады "Восток", экс-секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский.

На такие обстрелы армия ДНР не отвечает, старясь оставаться в рамках взятых на себя обязательств по прекращению огня. Между тем ополченцы начали нести потери, появились убитые и раненые.

«У меня один вопрос: если мы знаем, что Украина воевать полномасштабно не будет, то почему бы не ответить так, чтобы желание нас обстреливать пропало надолго? А если своей реакцией мы боимся подтолкнуть Украину к переходу в наступление, полагая, что Украина только и ждёт повода, то тогда мы не очень умны: кто ищет только повод – тот его найдёт», – пишет комбриг.

Автор: Вадим Чугунов