Бонусы за голову «неверного»: пленный наемник рассказал, как можно заработать в Карабахе
Военнослужащие армянских сил взяли в плен еще одного наемника – 32-летнего гражданина Сирии, приехавшего в Азербайджан заработать денег для своей многочисленной семьи. В ходе допроса он рассказал, о размерах премии, которую наниматели пообещали боевикам за головы «неверных».
По словам пленного, он из деревни Зиядия, расположенной в районе Джисер-аш-Шугур в провинции Идлиб (примерно в 20 км от сирийско-турецкой границы). Ему 32 года, женат имеет 5-х детей. Денег не хватает, поэтому не раздумывал, когда вербовщики предложили работу в Карабахе.
На вопрос, какую задачу поставили перед ними командиры, мужчина ответил: «Мы пришли сюда сражаться с неверными». Что касается зарплаты, то всем пообещали через месяц выплатить по 2 тыс. долларов. Аванса не давали: сначала работа, потом – деньги. В зависимости от проявленного усердия могли быть и бонусы. «Например, за голову каждого неверного – 100 долларов», приводит слова наемника военкор Александр Коц в своем Telegram-канале.
Офицер, проводивший допрос, уточнил: «То есть были конкретные указания убивать и рубить головы?».
«Да», – ответил пленный.
Напомним, несколько дней назад сообщалось о допросе первого, попавшего в плен сирийского наемника. Тот сообщил, что прибыл в Азербайджан в составе отряда из 200 человек. Везли их через Турцию. По прибытии переодели в военную форму без погон и других знаков различия.