Контратака НКР провалилась, Азербайджан продолжает наносить удары на всех направлениях

26/10/2020 - 08:39
Читать u-f.ru на

Подразделения армянских войск предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции на Губадлинском направлении, однако массированным огнем были отброшены назад, потеряв около 50-и военнослужащих и несколько единиц техники. Кроме того, противнику удалось захватить несколько армянских грузовиков с боеприпасами и один бронетранспортер, сообщает WarJournal со ссылкой на Минобороны Азербайджана.

Азербайджанская артиллерия и беспилотника наносят удары по Аскеранскому району Карабаха (14 км северо-восточнее Степанакерта), боеприпаса всё чаще залетают на территорию Армении, в том числе обстреливается дорога, ведущая в Степанакерт. В карабахских населенных пунктах активно работают диверсионно-разведывательные группы противника.

По данным Баку, его войска сохраняют превосходство «на различных участках фронта». За последние сутки уничтожены армянский командный пункт, две реактивные установки «Град», две артустановки, несколько единиц бронетехники (в т.ч. танк), военные грузовые машины, десятки военнослужащих.

Как заявил президент РА Ильхам Алиев, Баку не начинал войну, он просто ответил «на основании Устава ООН», защищая свою страну. «Что касается армянского народа, то я неоднократно говорил, что армянский народ, проживающий в Карабахе, – наши граждане, и мы будем заботиться о них», – добавил он.

Накануне США, Азербайджан и Армения опубликовали совместное заявление, в котором сообщили о достижении соглашения по прекращению огня. Согласно документу, режим нового гуманитарного перемирия в Арцахе должен вступить в силу 26 октября в 19:00.

Автор: Вадим Чугунов