США перебросят истребители из ФРГ в Италию для сдерживания России в Черном море

01/10/2020 - 08:27
Читать u-f.ru на

Накануне на слушаниях в Конгрессе генерал Дэвид Алвин, командующий оперативным отделом Комитета начальников штабов, заявил, что планы по переброске из ФРГ на итальянскую базу Авиано истребителей F-16 является одним из мероприятий в рамках генерального курса Пентагона на сдерживание России, передает ТАСС

По его словам, переброска истребителей-бомбардировщиков в Италию «расширит площадь (потенциальной) атаки». Это необходимо для НАТО, поскольку прежнее мнение об активизации деятельности РФ лишь в Балтийском море оказалось неверным. Москва намерена оказывать «злонамеренное влияние» по всей европейской периферии – так что Юго-Восточная Европа, Средиземное и Черное моря теперь имеют такое же важное значение, как и Балтика.

Укрепление итальянской базы самолетами ВВС США предоставит европейскому командованию НАТО еще одну «ось доступа» в указанные регионы, отметил генерал, добавив, что более «зрелый план» использования базы Авиано должен быть готов к началу следующего года.

Напомним, ранее Пентагон сообщил о скором выводе из Германии около 12 тыс. военнослужащих, примерно половина из которых будет переброшена в другие страны-члены НАТО.

Автор: Вадим Чугунов