Турция открыла в Сирии два вербовочных центра для желающих отправиться в Азербайджан

30/09/2020 - 15:58
Читать u-f.ru на

Турецкие власти, реализуя планы по поддержке азербайджанской армии, открыли в подконтрольном Африне (Сирия) два вербовочных пункта, находящиеся в подчинении у военной разведки. Из прошедших отбор наемников, по большей части состоящих из туркоманов (тюркский народ в САР, в Анкаре его называют братским), формируются команды и отправляются в Азербайджан.

Вербовочные центры были открыты практически сразу после нового обострения в Нагорном Карабахе. Благодаря сообщению курдского ресурса Afrin Post, стало известно, что их разместили в школах: государственной им. Амира Гобари и частной Afrin Flowers.

Причем желающих заработать было так много, что в первый же день не обошлось без чрезвычайного происшествия. Собравшаяся толпа была настолько нетерпелива, что предприняла попытку силой прорваться в здания. Турецким солдатам пришлось открыть предупредительный огонь. Но кто-то, похоже, выстрелил на поражение. Так ли иначе, один из кандидатов в наемники получил серьезное ранение.

Ранее сообщалось, что несколько сотен добровольцев, прибывших из Сирии через Турцию в Азербайджан, уже погибли в ходе боевых действий против армянской армии.

Автор: Вадим Чугунов