Британский военный заявил о дискриминации в армии из-за российского происхождения

29/09/2020 - 10:08
Читать u-f.ru на

В Британский суд поступило исковое заявление на Министерство обороны. В нем капрал Глеб Стешов потребовал взыскать с военного ведомства компенсацию за моральные травмы, причиненные ему из-за российского происхождения.

По данным РИА Новости, Глеба привезли в Великобританию его родители 20 лет назад, когда подростку исполнилось 13 лет. Он был настолько благодарен приютившей их богатой стране, что решил посвятить жизнь служению Британской короне.

Однако романтические грезы парня быстро развеялись, едва он поступил на службу. По словам Стешова, в армии он постоянно подвергался унижениям. Над ним откровенно потешались, спрашивая, почему он не захотел служить в российской армии, и заставляли петь русские песни.

Такое отношение со стороны сослуживцев еще можно было терпеть – рано или поздно всё встало бы на свои места. Но когда Глеба из-за его происхождения стало «щемить» командование, то от благородного порыва служить новой родине «невзирая на тяготы и лишения» не осталось и следа.

Дело в том, что капрал очень хотел попасть Разведывательный корпус на открывшуюся вакансию переводчика со знанием русского языка. В том, что он займет эту должность, сомнений не было. Однако у командования было свое мнение на этот счет: оно отказало Глебу в переводе, посчитав потенциальным «русским шпионом» и завалив его на экзаменах по русскому и английскому языкам.

Минобороны Британии, естественно, предъявленные претензии Стешова отвергло, назвав их домыслами. После этого истец отважился на крайний шаг – направил заявление в суд. Причем эксперты уверены, что этот бой капрал проиграет.

Автор: Вадим Чугунов