Масштабное учение «Кавказ-2020» стартовало на юге России

21/09/2020 - 16:29
Читать u-f.ru на

В Южном военном округе (ЮВО) началось стратегическое учение «Кавказ-2020», общее руководство которыми осуществляет генерал армии Валерий Герасимов, начальник Генштаба, первый заместитель министра обороны, сообщает военное ведомство.

Отработка практических действий на всех полигонах (в том числе Капустин Яр, Ашулук, Прудбой, Аданак), в Черном и Каспийском морях пройдет по единому сценарию. Для участия в маневрах создана международная группировка войск, в которую вошли соединения и части ЮВО, Армении, Беларуси, Китая, Пакистана и Мьянмы. Отдельные эпизоды учения пройдут на российских базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

В общей сложности к маневрам привлечено около 80 тыс. человек (включая тыловое и техническое обеспечение, спецвойска МЧС и Росгвардии), задействованы до 700 единиц бронетехники, около 200 артиллерийских систем, авиация, корабли ЧФ и Каспийской флотилии.

С учетом опыта, полученного в современных конфликтах, основное внимание на практических этапах учения будет уделено борьбе с воздушными угрозами (крылатыми ракетами и беспилотниками), применению по противнику различных огневых средств и средств РЭБ, вертикальным охватам силами десанта, а также глубоким рейдам и боям в отрыве от основных сил.

Учение планируется завершить 26 сентября. Наблюдать за ними будут военнослужащие из Ирана, Индонезии, Шри-Ланки и ряда стран СНГ.

Автор: Вадим Чугунов