На здании Минобороны Алжира появилась картина с изображением истребителя Су-57

10/09/2020 - 14:23
Читать u-f.ru на

Одну из стен здания военного ведомства Алжира украсила панорамная картина с изображением различных видов вооружения, в том числе российского производства. Среди них танк Т-90, истребители Су-30 и Су-57, пишет журнал Military Watch.

Но если первые две машины (Т-90 и Су-30) уже стоят на вооружении алжирской армии, то истребителя 5-го поколения Су-57 в ней, конечно, нет. Тем не менее, среди военных экспертов ходят упорные слухи, что первым зарубежным заказчиком этих самолетов станет именно Алжир, говорится в материале.

Издание напоминает, что алжирские ВВС на сегодняшний день являются самыми мощными в Африке, и занимают 13-е место в мировом рейтинге. Россия и Алжир являются давними партнерами в сфере военного-технического сотрудничества. На вооружении ВВС страны находятся такие самолеты как модернизированные МиГ-25 и МиГ-29, бомбардировщики Су-24М, тяжелые истребители Су-30МКА. А недавно алжирские военные заказали в России 18 истребителей Су-35.

Алжирское руководство всегда старалось поддерживать обороноспособность страны на высоком уровне, однако в 2010-х этому вопросу стало уделяться еще больше внимания. Государство не хочет повторить участь соседней Ливии, которая не сумев противостоять неожиданному вторжению стран НАТО, превратилась, по сути, в нищую территорию с бесконечной гражданской войной.

Автор: Вадим Чугунов