Разрекламированный Польшей танк-невидимка окончательно исчез с «радаров»

09/09/2020 - 15:33
Читать u-f.ru на

Представленный в конце 2013 года польской компанией OBRUM танк будущего PL-01 выглядел внушительно и довольно грозно, но внешность убить не может, пишет National Interest, предположив, что это был просто причудливый макет, не имевший того самого будущего.

Активная рекламная кампания, в ходе которой концепт возился на разные выставки и освещался экспертами, длилась около 2-х лет. Но потом наступило молчание. Вероятность того, что разработка дойдет до серийного производства уменьшается с каждым годом.

По данным ресурса, PL-01 в конструктивном смысле имеет сходство с «Арматой»: его экипаж из 3-х человек так же, как и в российском танке располагался внутри основного корпуса, а башня являлась боевым модулем, управляемым дистанционно. Основное вооружение – 120-мм пушка под танковые боеприпасы НАТО с возможностью запуска противотанковых ракет. На башню также может быть установлен пулемет любого калибра и 40-мм автоматический гранатомет. Боекомплект – около 40 снарядов.

Весь танк закрыт многослойной модульной броней, представляющей собой керамико-арамидную оболочку. Предполагалось, что поврежденные участки этой оболочки можно будет менять в полевых условиях.

Использованные в разработке технологии «стелс» не сделали танк невидимым, однако заметно снизили тепловой след машины, что затруднило ее обнаружение с помощью тепловых датчиков, говорится в материале.

Что же случилось с танком будущего? Возможно «мы недооценили технологию скрытности», и она оказалась настолько хороша, что машина попросту исчезла, целиком, иронизирует автор.

Автор: Вадим Чугунов