На «Армии-2020» представлен морской беспилотник для патрулирования мелководья

27/08/2020 - 13:47
Читать u-f.ru на

Петербургский Политех (политехнический университет) представил на форуме «Армия» надводный беспилотник «КиберБоат-330», созданный по заказу иранских военных для патрулирования мелководных участков Каспия, сообщает Mil.Press FLOT.

Беспилотный катер оснащен РЛС (радиолокационной станцией) и разнообразными датчиками, позволяющими расходиться с препятствиями и поддерживать заданный курс. Беспилотник может передвигаться под управлением оператора, либо в автономном режиме. Вся электроника питается от солнечных батарей, поэтому время ее работы не ограничено.

Вес катера около 500 кг, осадка – 34 см, двигатель гибридный – двигатель внутреннего сгорания (ДВС) + электроустановка, движитель – водометный. ДВС разгоняет судно до 111 км/час (60 уз.) на расстояние до 100 миль. Работа электродвигателя рассчитана на 140 часов, за это время беспилотник способен пройти более 400 миль. Во время работы ДВС аккумуляторы электродвигателя заряжаются.

В зависимости от выполняемых задач беспилотник можно оснастить различным соответствующим оборудованием (видеокамерами, эхолотом, тепловизором и пр.), а также вооружить его боевым модулем.

По словам разработчиков, корпус катера изготовлен из прочного алюминиевого композита, что позволяет на скорости и без последствий проходить песчаные отмели. Помимо иранцев к беспилотнику проявили интерес российские военные.

Автор: Вадим Чугунов