Русские вынудили: ВМС США приступили к разработке самолета 6-го поколения

21/08/2020 - 13:04
Читать u-f.ru на

Несмотря на предостережения Пентагона о предстоящих бюджетных ограничениях, ВМС США заявили о начале разработки палубного истребителя. Причем речь идет не просто о модернизации самолета 5-го поколения F-35C (палубная версия), а о создании новой машины с сохранением в ней многих возможностей предшественника, сообщает USNI News.

К реализации столь крупного проекта флот приступает впервые за 20 лет и горазда раньше намеченных ранее сроков. К этому ВМС принудили достижения России и Китая, у которых на вооружении появляются всё более совершенные противокорабельные ракеты. В такой ситуации американские авианосцы не могут чувствовать себя в безопасности, говорится в материале.

В настоящее время основным самолетом ВМС США является истребитель-бомбардировщик F/A-18. Их планируется выводить из эксплуатации 2030 годах. Примерно, на эти же годы и намечалась разработка нового самолета. Однако планы пересмотрели.

Как отмечает издание, командование флота подошло к делу основательно, определившись с разработчиками и даже с производителями. Программа разработки получила название Next Generation Air Dominance (NGAD). ВМС пообещали сэкономить $4,5 млрд. и направить на ее реализацию.

На сегодняшний день о программе известно мало. Сообщается лишь, что новый истребитель будет иметь большую дальность полета – свыше 1000 миль (у F-35C – 700 миль), новую электронную начинку и более современное вооружение.

Однако, по мнению американского морского эксперта и сотрудника Hudson Institute Брайана Кларка, просто строить самолет с увеличенным радиусом действия для того, чтобы бороться с российскими либо китайскими системами, способными запускать ракета по авианосцам США с дальних расстояний, – этот заведомо проигрышный вариант. Пот его словам, ситуацию можно преодолеть лишь комплексными решениями, например, придав истребителю скоростной ударно-разведывательный беспилотник.

Автор: Вадим Чугунов