Ветеран американского флота предостерег от провокаций в отношении российских АПЛ

21/08/2020 - 09:35
Читать u-f.ru на

В свое время американские планировщики холодной войны столкнулись с серьезными провалами служб, занимающихся стратегической разведкой. Однако последовавшие в связи с этим огрехи в планировании были преодолены за счет технологического лидерства Америки. Однако сегодня, в эпоху конкуренции с возродившимися великими державами, рассчитывать на подобное преимущество было бы верхом легкомыслия, считает ветеран ВМС США, эксперт Брэдфорд Дисмукс (Bradford Dismukes).

В своей статье для издания Naval College Review он пишет, что атомные подлодки в России считаются одним из основных факторов стратегического сдерживания, поэтому любую угрозу своей АПЛ там воспримут как нападение, а это – ближайший путь к развязыванию ядерного конфликта.

По словам эксперта, американцам ни при каких «мыслимых обстоятельствах» не стоит из чувства ложного превосходства угрожать подлодкам, вооруженным ядерными баллистическими ракетами. В данном случае, пишет он, неудача намного предпочтительней сомнительного успеха.

Дисмукс посоветовал военному руководству США и его союзникам пересмотреть стратегию активного противодействия АПЛ в морских зонах, находящихся вблизи России. При этом ветеран напомнил древнюю мудрость, в которой утверждается, что проблемы у людей возникают не потому, что они чего-то не знают, а потому, что они были уверены в правильности своих поступков.

Автор: Вадим Чугунов