Российские конструкторы создали глиссирующую амфибию «Дрозд»

19/08/2020 - 12:13
Читать u-f.ru на

«Балтийская машиностроительная компания» (БМК) представит на форуме «Армия-2020» автомобиль-амфибию «Дрозд», способный передвигаться по суше со скоростью до 100 км/час, по водной поверхности – до 70 км/час, сообщает Mil.Press FLOT.

Машина создана на базе одноименной амфибийной модульной платформы и предназначена для российских силовых структур. За счет применения композитных материалов вес автомобиля снижен до 2-х тонн. При этом он может брать на борт до 1,5 т полезной нагрузки.

Планируется создать несколько вариантов амфибий – для ВДВ, морпехов, подразделений спецопераций, разведчиков, инженерных войск и др. Одно из преимуществ перед зарубежными аналогами состоит в том, что «Дрозд» способен работать при минус 50-ти градусах, то есть может эксплуатироваться в условиях Арктики.

Время перехода из одной среды в другую – около 12 секунд. Машины может за счет силы инерции выбрасываться на необорудованный берег и практически сразу продолжать движение уже на колесах. В воде колеса убираются, что обеспечивает повышенную мореходность (при волне в 1,25 м) и глиссирование. Корпус имеет противоминную защиту.

В зависимости от выполняемых задач машина будет вооружаться пулеметами, боевыми модулями, ракетными установками. Запас хода без дозаправки по суше – около 800 км, по воде – до 300 км. Мощность дизельного двигателя – 260 л.с. Клиренс – 42 см, преодолевает уступ до полуметра высотой. Оборудована лебедкой для самовытаскивания и системой подкачки шин на ходу.

Автор: Вадим Чугунов