В День ВВС российским летчикам в Сирии вручили медали

12/08/2020 - 17:15
Читать u-f.ru на

В среду на базе Хмеймим (Сирия) состоялась торжественная церемония награждения 29-ти военных летчиков медалями «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть». Мероприятие приурочено к 108-й годовщине образования ВВС страны, передает РЕН.ТВ.

С профессиональным праздником военнослужащих поздравил Александр Чайко, командующий группировкой войск в САР. Он отметил, что летчики успешно выполняют свою задачи по борьбе с терроризмом в дружественной стране, обеспечивая тем самым нацинтересы Российской Федерации.

Успех ВВС, по его словам, кроется в мастерстве российских летчиков, их самоотверженности и верности долгу. После поздравления состоялось вручение медалей. В конце мероприятия военнослужащие прошли торжественным маршем под звуки духового оркестра.

Напомним, 12 августа в России отмечается День ВВС (именно ВВС, а не ВКС). В этот день в 1912 году в составе армии была создана Воздухоплавательная часть Генштаба. До этого вопросами воздухоплавания занималось Главное инженерное управление. А в 2015-м (1-го августа) сформированы ВКС, в состав которых вошли ВВС и Войска ВКО (космической обороны).

Автор: Вадим Чугунов