Американский В-52 поднялся в воздух сразу с двумя прототипами гиперзвуковой ракеты
В США продолжаются испытания гиперзвуковых ракет AGM-183A. Накануне бомбардировщик В-52 с бортовым № 60-0050 поднялся в воздух сразу с двумя ее прототипами. При этом одна их ракет передала на землю телеметрическую информацию, сообщает Российская газета со ссылкой на релиз ВВС США.
Самолет взлетел с аэродрома в Калифорнии. Данные с ракеты принял пункт контроля Пойнт-Мугу на территории базы Ванденберг(стратегическое сооружение с космодромом в округе Санта-Барбара).
Данный этап испытаний признан успешным. Новая ракета подтвердила способность общаться в автоматическом режиме как с системами носителя (самолета), так и с аппаратурой, установленной на пункте контроля.
В самостоятельный полет с заданными параметрами ракету планируют запустить до конца этого года.
И хотя ракета находится еще в разработке, на ней появился рисунок в виде эмблемы с надписью «Быстрый ответ» (Celeri responsio, лат.) «Конечно, эмблема для испытаний имеет ключевое значение, как же без нее», – саркастически заметил один из пользователей соцсетей.
Напомним, ранее Дональд Трамп в своем выступлении перед избирателями назвал AGM-183 не имеющей аналогов «супер-пупер ракетой», чем очень насмешил военных журналистов и экспертов.