Турецкие подразделения прибыли в Азербайджан для совместного учения

28/07/2020 - 16:49
Читать u-f.ru на

Во вторник в ряде районом Азербайджана (в том числе на границе с Арменией) начнется масштабное азербайджано-турецкое учение с активным задействованием боевой авиации, сообщает агентство Anadolu.

Турецкие войска начали прибывать в Азербайджан еще за неделю до назначенного срока. Учение пройдет на фоне обострения отношений между Баку и Ереваном. Таким образом Анкара дала понять заинтересованным странам, что в случае большой войны выступит на стороне азербайджанских братьев.

Накануне Реджеп Эрдоган позвонил Владимиру Путину и, помимо прочего, сообщил о грядущем учении. Причет, президент Турции не советовался с российским коллегой, а поставил его перед фактом – подразделения турецкой армии уже находились на территории Азербайджана.

Напомним, пару недель назад министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Армения ответит за «подлые атаки» и убийство «азербайджанских братьев» во время вспыхнувшего 12 июля пограничного конфликта в Товузском районе. А в понедельник, 28 июля, пресс-секретарь Эрдогана заявил о решимости Анкары отстаивать интересы Азербайджана в независимости от того, кто ему угрожает – Ереван, Москва или кто-то еще.

Автор: Вадим Чугунов