Опередил свое время: командир «Зубра» рассказал о возможностях корабля

24/07/2020 - 13:53
Читать u-f.ru на

Несмотря на 30-летниц возраст, язык не поворачивается назвать его старым. Так Сергей Конов отозвался о своем корабле проекта 12322 «Зубр», которым командует несколько лет и сейчас готовит к участию в параде по случаю дня ВМФ, пишет Красная звезда

Необычный силуэт малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП), его высокая скорость не оставляют равнодушными ни гражданских, ни военнослужащих. Он всегда будет украшением любого парада.

По словам командира, корабль способен «перелететь» Балтийское море с двумя танками в трюме за несколько часов, благо его скорость достигает 55-ти узлов (ста км/час), и высадить десант практически на любой необустроенный берег. Причем неровности рельефа и даже небольшая стенка не станут помехой. Мало того, он может пройти вглубь побережья на расстояние более 100 м.

Несмотря на то, что МДКВП был построен еще в СССР, выглядит он очень современно. Видимо, потому, что «сильно опередил свое время». И хоть он «малый», но вовсе не беззащитный, и вполне самостоятельно может очистить берег от неприятеля. Для этого у него имеется 6-ствольная автоматическая артустановка АК-630 калибра 30 мм (скорострельность до 5 тыс. выстр/мин) и две реактивные установки «Град», рассказал капитан 3 ранга. 

Кораблю достаточно одной заправки, чтобы достичь любой точки на Балтике, а работать он может даже при 5-бальном волнении моря, сказал Конов. Он также добавил, что управлять «Зубром» непросто, имеются свои особенности и сложности. Корабль, например, достаточно зависим от гидрометеорологических условий. Однако для таких морей как Черное или Балтийское его мореходности хватает с избытком, заключил командир.

Автор: Вадим Чугунов