Концерн Калашников начнет серийное производство нового пистолета-пулемета

22/07/2020 - 15:52
Читать u-f.ru на

Пистолет-пулемет Калашникова (ППК-20) прошел все этапы госиспытаний и признан межведомственной комиссией годным для запуска в серию. Изделию присвоено имя «Калашников» для увековечивания памяти великого конструктора, говорится в релизе на сайте Калашников Media.

Разработка ППК велась в рамках проекта «Витязь-МО», заказчиком которой стало Минобороны. Оружие имеет калибр 9 мм и использует патроны 9х19. Новый пистолет-пулемет является, по сути, глубокой модернизацией ПП «Витязь-СН», выпускаемого с 2005 года для спецподразделений силовых структур.

При создании ППК-20 конструкторы учли все замечания эксплуатантов. Повышена надежность оружия, в значительной степени улучшена его эргономика. Громе того, изделие оснащено глушителем (прибором малошумной стрельбы). Коробчатый магазин вмещает 30 патронов. Скорострельность – около 700 выстр/мин. Может вести одиночный огонь. Оптимальная прицельная дальность – 200 м.

В комплект также входит сумка с камуфляжем «цифра». Она предназначена для переноски магазинов, глушителя, крепежных устройств и другого снаряжения, прилагаемого к пулемету-пистолету.

Автор: Вадим Чугунов