Дым «из головы»: китайцы поделились снимками со своих учений

13/06/2020 - 13:18
Читать u-f.ru на

Китайское телевидение опубликовало в Сети сюжет с различными эпизодами учений армии КНР (НОАК). Военные в зависимости от поставленных задач отрабатывали как наступательные, так и оборонительные операции. Но этим сейчас никого не удивишь. Интересно другое: в объектив попали кадры, показывающие работу системы фиксации попаданий.

Понятно, что стрелять друг в друга боевыми патронами нельзя, но и палить просто так холостыми боеприпасами, не видя результатов своего «труда», тоже не серьезно. Китайское командование этот момент урегулировало, снабдив стрелковое оружие лазерными излучателями, а одежду бойцов оптическими датчиками, пишет издание Drive.

При попадании луча на датчик происходит срабатывание небольшой дымовой шашки, закрепленной на каске военнослужащего. Дым означает, что боец погиб и больше не может принимать участие в маневрах.

Еще одна особенность, отмеченная экспертами, – это цветовое обозначение «воюющих» сторон. В западных армиях синий цвет означает «свои», красный – «чужие». В китайской армии всё наоборот. «Военные коммунистических стран часто описывали себя как "красные армии", поэтому данный цвет имеет идеальный смысл для НОАК», – говорится в материале.

Сообщается также, что американской армии используется такая же система фиксации попаданий, однако там вместо дыма включается звуковой сигнал. Ранние версии можно было обмануть: солдаты просто отключали звук и продолжали выполнять задачу. Последние версии более умные – сигнал можно отключить лишь лежа на спине.

Автор: Вадим Чугунов