В армии России появился новейший комплекс разведки «Пенициллин»

22/01/2021 - 08:49
Читать u-f.ru на

В российской армии появились комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин». Первая партия новейшего оборудования была передана заказчику в декабре прошлого года в соответствии с контрактом. Об этом РИА Новости рассказал генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Комплекс «Пенициллин» служит для разведки огневых артиллерийских позиций, а также тактических и зенитных ракет. По сигналам от выстрелов и разрывов (акустическим и тепловым) комплекс способен зафиксировать и определить точные координаты местонахождения орудия противника, после чего эти данные наносят на электронную карту.

Концерн приводит данные, согласно которым комплекс разведки способен эффективно выполнять свои задачи при температуре от -40 до +50° C независимо от времени суток. Чтобы получить координаты одной цели, ведущей огонь, нужно не более пяти секунд.

Открытые источники сообщают, что принцип действия «Пенициллина» основан на совмещении тепловой и звуковой разведки. Поэтому его нельзя подавить радиоэлектронными средствами. Также новая система обеспечивает высокую точность и не раскрывает себя излучением станции радиолокации.

Автор: Ткаченко Николай