InfoBrics: Россия скоро может получить неожиданную военную угрозу у северных границ

22/12/2020 - 05:12
Читать u-f.ru на

Американский аналитик Лукас Лейрос на портале InfoBrics озвучил мнение, что в ближайшем будущем Россия пополнит список внешних врагов, теперь уже у северных границ. Перевод статьи предоставило издание "ПолитРосия".

В последнее время в мире существует некая напряженность, связанная с многими факторами: терроризм, незаконная миграция, нестабильность в экономике, пандемия, породившая массу социальных проблем. Все это, по мнению Лейроса, вызывает опасения в плане мировой безопасности. Особенно это касается небольших стран. И именно таким государством является Швеция. Эта маленькая скандинавская страна всегда считалась мирной, не подверженной никаким военным конфликтам. Но в последнее время процесс милитаризации этого государства начал усиленно нарастать. Недавно правительством Швеции был одобрен оборонный бюджет, на основании которого в течение ближайших пяти лет расходы на оборону вырастут с 3,44 млрд долларов до 10,57 млрд. По словам министра обороны Швеции Петера Хультквиста, увеличение расходов связано с ухудшением безопасности в стране. При этом министр перечислил возможных внешних врагов, куда попала и Россия.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, данная позиция Швеции связана с внешним давлением на Стокгольм, в основном со стороны НАТО. Как считает Лейрос, Швеция поддерживает планы Запада только с той целью, чтобы в случае военных действий между Россией и Европой, оказавшись в зоне конфликта, быть защищенной от НАТО. Именно для того, чтобы обеспечить себе положительное отношение со стороны Альянса, Швеция проводит совместные учения с НАТО, причем некоторые маневры проходят вдоль западных границ с Россией.

Но, как подчеркивает американский аналитик, НАТО всегда был организацией, которая лоббировала только интересы Вашингтона. Поэтому Швеция, продолжая политику милитаризации, станет еще одной покорной страной, продвигающей не собственные интересы, а интересы США. Исходя из этого, в ближайшем будущем у своих северных границ Россия получит еще одну военную угрозу, подвел итог Лукас Лейрос.

Автор: Галина Супрун