Reuters сообщает о готовности США передать Украине ракеты большей дальности

01/02/2023 - 10:40
Читать u-f.ru на

В очередной пакет военной помощи США Украине могут войти и ракеты большей дальности. Об этом, ссылаясь на двух американских чиновников, сообщает агентство Reuters.

- Соединенные Штаты готовят военную помощь Украине на сумму более 2 миллиардов долларов, которая, как ожидается, впервые будет включать ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и оружие, - сообщили информаторы.

Они также указали, что в список передаваемого вооружения могут войти вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Отмечается, что часть помощи поступит от фонда Инициатива содействия безопасности Украины (USAI). Предположительно, именно эти средства будут направлены на приобретение бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства Boeing Co (BA.N), дальность действия которой составляет 94 мили (150 км). Однако точного указания на конкретные наименования боеприпасов источниками не приводится.

США и их союзники по Североатлантическому альянсу продолжают поддерживать Киев, направляя на Украину все новые партии военной помощи. Москва, в свою очередь, неоднократно указывала, что все поставляемое оружие и военная техника становятся законными целями для ВС РФ.

Автор: Бабенкова Екатерина