Франция отказалась поставлять свои танки на Украину
Франция ни при каких условиях не станет поставлять на Украину танки «Леклерк». Причиной отказа стало то, что, по словам французского министра обороны, что ВС Украины «не смогут справиться с их починкой, в то время, когда они могут им понадобиться немедленно», передает газета Le Figaro.
Накануне глава МО Франции впервые прибыл с визитом на Украину, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Среди прочих вопросов стороны обсудили тему возможных поставок дополнительных зенитных ракетных комплексов.
Министр Лекорню напомнил, что у Парижа есть фонд, на счету которого 200 млн евро. Эти деньги можно использовать для прямых закупок оборудования у французских производителей. Он также сообщил о том, что Париж возьмет на себя расходы по ремонту военного оборудования, которое уже поставлено Киеву.
Напомним, что Франция относится к числу стран, которые активно оказывают помощь Киеву как материальную, так и военную. Так Париж с начала СВО ВС РФ отправил для ВСУ артустановки Caesar, 155-миллиметровые буксируемые гаубицы TRF1 и пару систем ПВО Crotale.
В Москве неоднократно предупреждали западных партнеров Киева о том, что их военная помощь Украине не остановит спецоперацию, а лишь затягивает ее. Все поставленные цели и задачи СВО будут выполнены. Это означает, что Украина будет демилитаризирована и денацифицирована.