Шурыгин допустил «вторую волну» мобилизации в России под Новый год: 850 тысяч человек

03/10/2022 - 19:41
Читать u-f.ru на

Военный эксперт Владислав Шурыгин подсчитал, хватит ли войскам РФ «первой волны» мобилизованных.

Регионы начинают отчитываться в выполнении заданий по частичной мобилизации. На фоне отправки бойцов на обучение возникает вопрос, хватить ли запланированных 300 тысяч резервистов для достижения целей спецоперации.

Аналитик считает, что только для обороны 1000 километров рубежей с ВСУ мало 300 тысяч военных. Столько людей необходимо только для фронта. Но это не предел. Необходимы люди для активного наступления в виде двух ударных группировок. Шурыгин оценивает их в 500 тысяч человек, плюс резерв - 200 тысяч военных.

Также военспец взял во внимание ротацию - еще 150 тысяч солдат. Полученное число военнослужащих - минимальный состав войск только для фронта. В совокупности получена была следующая цифра:

- Итого, только армия, задействованная на фронте, это минимум 850 000, - пишет Шурыгин, обращаясь к аудитории своего Telegram-канала.

Эксперт уточнил, что ведению таких расчетов он научился в Львовском высшем военно-политическом училище. По прогнозу Шурыгина, военкоматы начнут призывать к концу ноября или декабря текущего года.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА