Гундаров объяснил, как должны были охранять склад с боеприпасами в крымском Джанкое

16/08/2022 - 14:46
Читать u-f.ru на

Второй за последнее время взрыв в Крыму не является результатом халатности. Произошедший пожар на складе боеприпасов в крымском городе Джанкой является диверсией. Таков вердикт Минобороны Украины.

Местные жители полагают, что взрывы на авиабазе под Новофедоровкой связаны с инцидентом в Джанкое. После случившегося на аэродроме меры безопасности должны быть усилены. Значит, о недосмотре военных речи быть не может.

Аналогичного мнения придерживается и отставной капитан Владимир Гундаров. Военный эксперт выдвинул версию о работе нескольких диверсионных групп. Во всяком случае, речь идет о двух очагах возгорания.

Как сообщал глава Крыма Сергей Аксенов, сначала поступила информация о пожаре на электроподстанции. Что позволяет задуматься о целой сети диверсантов ВСУ и СБУ. Одна из групп отвлекала военных на складе.

Халатность исключена ввиду строгих правил охраны военных объектов. Средства включают в себя работу систем наблюдения, пустые бункеры, колючая проволока и многое другое. Персонал обыскивается, уточнил Гундаров в комментарии «Московскому Комсомольцу».

Подвести мог только временный статус объекта, считает капитан в отставке. Есть подозрения, что склад мог быть недооборудован противодиверсионными средствами.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА