СП: «Посейдон» из Белгорода стал сюрпризом для НАТО

16/08/2022 - 14:09
Читать u-f.ru на

Атомная подводная лодка БС-329 «Белгород» вызвала ажиотаж в западной прессе. Войдя в состав Тихоокеанского флота спустя тридцать лет после заложения, АПЛ стала сюрпризом для НАТО.

Подлодка пятого поколения выведет на новый уровень не только флот в регионе, но и все Военно-морские силы. Боевой потенциал России и защита морских рубежей усилится в разы.

«Белгород» способна нести на себе многоцелевые глубоководные системы «Посейдон», «Сармат», «Авангард» и «Кинжал» в количестве шести штук. Ядерные «Посейдоны» оснащены роботизированными комплексами, осуществляющими работу на экстремальных глубинах.

Особенности подводной лодки высоко оценили западные военные эксперты. По мнению аналитика Х. Саттона, оснащение АПЛ таинственными смертоносными «Посейдонами» в корне изменить возможности и применяемые тактики ведения подводного боя.

Россия нуждается в вооружении подобного класса, уверен обозреватель Виталий Орлов. Запад тщетно ищет средства для нейтрализации российской обороны. РФ будет идти вперед, приводит его слова «Свободная Пресса».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА