СП: Операция «Харьковский котел» начнется одновременно с психической атакой ВСУ на Херсон

15/08/2022 - 16:34
Читать u-f.ru на

Харьковчанам грозит принудительная эвакуация в западные регионы Украины. Киев ожидает формирование масштабного котла в регионе. Об этом говорит заявление вице-премьера страны Ирины Верещук и данные американских аналитиков.

Именно депутат Рады объявила о вывозе населения из Харькова. В то же время, по данным Института изучения войны в США ISW, одна из шести группировок ВС РФ находятся в районе непосредственно Харькова и северо-восточной части соответствующей области.

Причин у срочной активности по поводу «депортации» горожан выделяется две. По мнению обозревателя издания «Свободная пресса» Александра Ситникова, власти боятся, что жители встретят российскую армию как героев-освободителей. Однако в Киеве аргументируют эвакуацию заботой.

Вторая причина грядущего вывоза граждан связана с наступлением на Херсон. Ряд украинских источников ожидают, что в Харькове армия РФ будет действовать медленно, «затягивая» мешок. На контратака ВСУ на Херсонщине является непосильной задачей. Одновременно с боями под Харьковом давить на противника невозможно, уверен Ситников.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА