«Взгляд»: Какие технологии получит Россия от трофейных французских «Цезарей»

24/06/2022 - 19:16
Читать u-f.ru на

Французские САУ «Цезарь» (CAESAR) могут быть с пользой изучены в России.

О планах на «Цезари» сообщал российский «Уралвагонзавод». Оружейный производитель сказал «спасибо» Парижу за трофейные самоходные артиллерийские установки.

Военное приобретение станет предметом для изучения и применение в РФ некоторых технологий. Такое мнение в комментарии ИА «Взгляд» озвучил Сергей Хатылев, экс-начальник войск ЗРК спецназначения ВВС РФ в звании полковника. По его мнению, уральских оружейников могут заинтересовать отдельные узлы сбора «Цезарей». Ряд технических решений по упрощению конструкций можно взять на вооружение, считает военный. В остальном по мнению Халылева, французская разработка не является особо ценным трофеем – арсенал российской армии располагает аналогами.

Интерес «Уралвагонзавода» может вызвать системы определения координат и способы наведения. Такое мнение высказал директор музея войск ПВО Юрий Кнутов. Изучение внутренностей «Цезарей» может дать ключ к принципу действия всей системы связи НАТО, полагает он.

Также в качестве мест пристального изучения разработчиков Кнутов обозначил метательные части снарядов и броню продукции конкурентов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА