Спелеолог оценил, чего ждать от отчаявшихся боевиков в подземельях «Азовстали»
Украинские боевики оказались практически погребены заживо в туннелях «Азовстали». Такое мнение озвучил врач-психиатр, спелеолог Владислав Красин.
Оценивая условия «азовцев»* (представители запрещенной в РФ организации), эксперт посчитал, что выкурить радикалов будет нелегко. Их нельзя сравнить с потерявшимися в пещере людьми из-за подготовки. Боевики определенно знали, на что шли. А потому запаслись вооружением и провиантом, полагает Красин.
Что касается эмоциональных проявлений в условиях замкнутого пространства, то здесь все индивидуально. Однако долгое отсутствие солнечного света, напряжение и страх смерти вызывают неожиданные реакции психики. Красин пояснил: безвылазное существование в подземной системе может вызвать неадекватное поведение.
Рациональные попытки вырваться прекращены не будут, уверен Красин. С «Азовстали» продолжатся регулярные вылазки, приводит «Московский Комсомолец» его слова. Боевики, будучи доведенными до отчаяния, предпримут яростные попытки освободиться, убежден спелеолог.