Офицеры НАТО, оказавшиеся с нацистами в «Азовстали», потребовали у ВС РФ их выпустить
Иностранные военные могли оказаться заблокированными в Мариуполе. Военнослужащие войск НАТО застряли на территории комбината «Азовсталь». Соответствующие сообщения распространяет западная пресса, а так же близкие к ситуации корреспонденты.
Рейсы авиации ВСУ были пущены в Мариуполь не только за командованием нацбатов. Об этом пишет портал Veterans Today.
Очередная попытка эвакуации с помощью вертолета Ми-8 была предпринята для спасения генерал-лейтенанта США Роджера Клотье, сообщает издание. Он оказался заблокирован на территории предприятия вместе с бойцами националистического формирования «Азов»* (запрещен законом РФ).
Также VT приводит несколько фото из открытых источников, которые подтверждают нахождение Клотье на Украине. По сообщениям очевидцев в ВСУ, он занимался обучением украинских солдат. Также присутствуют сообщения из неофициальных источников о том, что Клотье является начальником штаба Африканского командования США.
Нахождение на территории «Азовстали» иностранных военных подтверждает журналист Герман Владимиров.
«В Мариуполе на «Азовстали» застряли офицеры НАТО» - пишет он.
Там находятся французские, немецкие, британские и «нейтральные» шведские военные, добавил журналист.
Владимиров также уточнил, что военные Североатлантического альянса и Швеции связались с войсками РФ. Они требуют организовать эвакуационный коридор.
Ранее Южный Федеральный сообщал о нахождении шевронов бойцов иностранных армий на месте крушения первых рейсов украинских Ми-8.