Sun: сбежавший из ВСУ британский наёмник рассказал, как его побили украинцы

10/03/2022 - 21:48
Читать u-f.ru на

Все чаще иностранные военные бросаются в гущу спецоперации ВС РФ на Украине. Драматический и быстрый финал получила история британского наёмника Джейсона Хея.

Опытный военный пожелал помочь украинской армии. Поэтому переехал в Киев, где вступил в конфликт под эгидой ВСУ.

По признанию Хея, украинский народ его поразил своей смелостью и героизмом. Так было до одного инцидента в окрестностях аэропорта в Гостомеле.

Ранее служивший в Мерсийском полку военный признался, что в начале конфликта опасался, что армия России одолеет его отряд. Но опасениям не суждено было сбыться. Со слов Джейсона, он и десять солдат укрылись в лесу. Но вместо россиян столкнулись с украинцами.

Украинские спецагенты искали российских диверсантов. Его и американского коллегу доставили на базу службы безопасности и подвергли жесткому допросу. Как поведал Джейсон, все, что было дальше можно описать как открывшиеся «врата ада».

«Я сказал, что я англичанин. Они ударили меня восемь или девять раз. У меня было довольно сильное сотрясение мозга и кровотечение», — цитирует The Sun слова наемника.

Солдат признался, что был очень напуган перед неизвестностью. Он подвергся допросы и обыску, включая и мобильный телефон.

В конце концов, обоих отпустили. После чего Хей, недолго думая, выехал во Львов, откуда бежал в Польшу. И уже по возвращению домой в Киддерминстер дал громкое интервью британскому таблоиду. Он признался, что на Украине ожидал для себя несколько иного развития событий.

«Я пошел туда не умирать. Я, конечно, думал об этом, но для меня это была работа», — заключил военный.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА