GP: Польша остро нуждается в ядерном оружии, испугавшись судьбы Украины

03/03/2022 - 17:16
Читать u-f.ru на

В Польше забеспокоились из-за отсутствия ядерного щита. На фоне тратящейся на оборону Украины Варшава выглядит слабой. К такому выводу пришел польский активист, главный редактор издания Gazeta Polska Томаш Сакевич.

Глядя на пример Украины, спровоцировавшей начало спецоперации по демилитаризации, Сакевич призвал власти к решительным мерам.

Киев, тратя 7% ВВП на оборону, превзошел Варшаву с её двумя процентами, выделяемыми на оборону. Однако это не дало Украине гарантий. Причина в отсутствии ядерного вооружения, уверен писатель.

Пример Украины четко дает понять, что Польша отчаянно нуждается в атомной защите под собственным управлением. И хотя страна находится под крылом НАТО и покровительством Соединенных Штатов, это вселяет недостаточно оптимизма. Сакевич напомнил о заверении США насчет гарантий ядерной безопасности. Однако в обещаниях зияет брешь, рассуждает он.

Главред GP сомневается в реальной защите Штатов. Если условный противник нанесет точечный, не массово летальный удар, покровители задумаются. И промедление может быть фатальным, предостерег Сакевич.

«Польше нужен ядерный щит», — выразил он свое убеждение в заголовке.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА