РИА Новости: У НАТО новые планы на Украину – «устроить хаос в тылу»

19/11/2021 - 21:03
Читать u-f.ru на

Великобритания замыслила сорвать «коварные планы Кремля» на Украине. Именно так расценил стремление британского Минобороны обозреватель РИА Новости Андрей Коц. Лондон намерен отправить туда группу элитных бойцов SAS.

Глава оборонного ведомства Бен Уоллес пожелал развивать возможности ВСУ. Стоит отметить, ранее британские власти сомневались насчет данного шага. Однако военные все же убедили правительство и 600 бойцов уже сформировали отряд.

Как сообщает издание The Mirror, срочная отправка солдат на Украину зависит от Москвы. В частности, как только состоится вторжение, профессионалы из SAS будет переброшены в тыл. Как пояснил глава британского генштаба, генерал Ник Картер, нельзя упускать момент. Ведь именно сейчас, по данным американских спецслужб, Россия стягивает войска к украинской границе. Пояснения Москвы о том, что ситуация штатна, королевство не убедили.

Помимо перспективы отправки на Украину спецназа, Киев получает боеприпасы. 80 тонн военного снаряжения и техники было получено накануне.

Вклад Великобритании в военное оснащение Украины не ограничился сухопутными вливаниями. Порт Южный под Одессой был занят для создания военно-морской базы королевского флота. Присутствие украинского ВМФ исключено, уточнил Коц.

Помимо черноморской базы британцы планируют обзавестись аналогичным объектом в Азовском море. Таковы планы Лондона «устроить хаос в тылу», заключил публицист.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА